Страницы: (14) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll     

> Гомосексуализм и религия (любая), Отношение к геям в религ. организациях
tenderfriend
Отправлено: Сб 26-Июн-2010, 15:00
Quote Post


Нікчема
Group Icon

Группа: C.Пользователи
Сообщений: 249
Пользователь №: 414
Регистрация: 3-Июн-06



Re:
Angel, olel

Почитал я вашу полемику по поводу Писания, о Ницше...

Прекратите оправдываться.
Никакой Ницше из 19 века, закончивший жизнь в психушке, отрицавший на склоне лет напрочь Бога ( не иначе как в годости возомнил себя умнейшим за Него) не поможет нам.

Авраам не потому хотел спасти пид@расов, что сам таким был ( этому ж ещё нужно найти исторические подтверждения), а потому, что хотел спасти гибнущих как истинный христианин.

По поводу "вопил". Это не обязательно означает "кричать", но и во-первых "вопрошать". Т.е. разнуздавшись в разврате тем самым своим делом, а не словом, они вопрошали к небу: "Угодно ли Тебе такое наше действие?", "Согласен ли Ты и будешь ли ещё терпеть (потакать, соглашаться)?"

Мне казалось, что после прочтения фантастического рассказа то ли Бредбери, то ли Азимова, я предполагал, что на месте Содома и Гоморры образовалось Мёртвое море в Паслестине, а никак не в Венгрии.
QMSPMEmail Poster
Top
olel
Отправлено: Сб 26-Июн-2010, 15:04
Quote Post


Профи
Group Icon

Группа: C.Пользователи
Сообщений: 113
Пользователь №: 2 090
Регистрация: 23-Июн-10



QUOTE (Angel @ Сб 26-Июн-2010, 11:10)
Наверное он сам им был :)

На это свидетельств в Писании нет, и он был женат. Думайте. :)
Жду ответа на первый вопрос :8()
QMSPMEmail Poster
Top
olel
Отправлено: Сб 26-Июн-2010, 15:15
Quote Post


Профи
Group Icon

Группа: C.Пользователи
Сообщений: 113
Пользователь №: 2 090
Регистрация: 23-Июн-10



QUOTE (tenderfriend @ Сб 26-Июн-2010, 14:00)
Re:     
Angel, olel     
     
Почитал я вашу полемику по поводу Писания, о Ницше...     
     
Прекратите оправдываться.     
Никакой Ницше из 19 века, закончивший жизнь в психушке, отрицавший на склоне лет напрочь Бога ( не иначе как в годости возомнил себя умнейшим за Него) не поможет нам.     
     
Авраам не потому хотел спасти пид@расов, что сам таким был ( этому ж ещё нужно найти исторические подтверждения), а потому, что хотел спасти гибнущих как истинный христианин.     
     
По поводу "вопил". Это не обязательно означает "кричать", но и во-первых "вопрошать". Т.е. разнуздавшись в разврате тем самым своим делом, а не словом, они вопрошали к небу: "Угодно ли Тебе такое наше действие?", "Согласен ли Ты и будешь ли ещё терпеть (потакать, соглашаться)?"     
     
Мне казалось, что после прочтения фантастического рассказа то ли Бредбери, то ли Азимова, я предполагал, что на месте Содома и Гоморры образовалось Мёртвое море в Паслестине, а никак не в Венгрии.

1.Вы лично Ницше читали?
2.Относительно Авраама - да, ответ правильный,( но формально он христианином небыл, так что это натяжка) но неполный. Зачем Авраам хотел их спасти? Ной же этого не делал, а там погибли не 2 города а всё живое на Земле.
3. Относительно трактовки "вопил", можно было бы согласиться, но такое понимание противоречит контексту -"вопль на них" а не "вопль их"(Быт.гл.18.ст.21)

Это сообщение отредактировал olel - Сб 26-Июн-2010, 15:19
QMSPMEmail Poster
Top
tenderfriend
Отправлено: Сб 26-Июн-2010, 15:20
Quote Post


Нікчема
Group Icon

Группа: C.Пользователи
Сообщений: 249
Пользователь №: 414
Регистрация: 3-Июн-06



Re:
olel
Очень мило конечно, но слишком общо. Есть масса парней, которые ходят в церьковь, искренне верят (или не очень). И для них существует проблема при исповедании, поскольку в христианстве это считается грехом. Вот поэтому стоило бы разобраться. И вообще, проблема с совестью, ведь не все же понимают. Когда о Вашей секс.ориентации узнают близкие и окружающие - Вы же не станете утверждать, что раздаются крики"ура" и летят вверх чепчики. Это не просто гомофобия - это проблема морали в обществе.

Во многих религиях это считается грехом.
Проблема не в морали, её в разные периоды человеческой истории формирует большинство. Как видите, оно и сейчас не на нашей стороне, и вряд ли когда будет.
Проблема не в совести, ибо это оригинальный и индивидуальный орган, у каждого по-своему чувствительный. Главное, всегда стараться поступать по совести. А если она и не позволяет пока решить проблему однополых симпатий, значит для неё вы слишком высоко подняли планку.
Нет проблемы при исповедании. Чувство греха есть всегда, есть ложная стеснительность, но если вы кому-то доверяете (духовнику, священнику, просто другу или даже родителю), то никак не должны в ответ на свою констатацию проблемы получить презрение, т.к. тогда вы просто ошибались в этом человеке. Покаяние - это не однажды исповеданные грехи, это - процесс индивидуального роста.
То, что мы общаемся здесь и на других форумах друг с другом - мы исповедуемся перед самими собой и перед другими читателями, пускай анонимно, но осознаем проблему и ставим себе и другим вопросы.
QMSPMEmail Poster
Top
olel
Отправлено: Сб 26-Июн-2010, 15:25
Quote Post


Профи
Group Icon

Группа: C.Пользователи
Сообщений: 113
Пользователь №: 2 090
Регистрация: 23-Июн-10



tenderfriend
QUOTE
Прекратите оправдываться

Этого не понимаю, к чему относить?
К Ницше, "греху содомскому" или еще чему? Вы не могли бы быть так любезны - приводить цитаты?
QMSPMEmail Poster
Top
tenderfriend
Отправлено: Сб 26-Июн-2010, 15:34
Quote Post


Нікчема
Group Icon

Группа: C.Пользователи
Сообщений: 249
Пользователь №: 414
Регистрация: 3-Июн-06



На счет ответа на 1 вопрос не понял - на какой?
По поводу "вопль на них" - в этом случае означает "окрик на них" или "гнев на них"
Ницше я немного читал, и мало нашел для себя утешительного. А то, что всё относительно, это говорили и до, и после него. Эдак можно смело рассуждать, что и сексуальная идентификация относительна, и у многих би- она варьируется с определнным периодом. А проблему отношений с моралью не снимает. Хоть она и относительна, но она или есть, или её вообще нет.
QMSPMEmail Poster
Top
tenderfriend
Отправлено: Сб 26-Июн-2010, 15:37
Quote Post


Нікчема
Group Icon

Группа: C.Пользователи
Сообщений: 249
Пользователь №: 414
Регистрация: 3-Июн-06



QUOTE (olel @ Сб 26-Июн-2010, 14:25)
tenderfriend

Этого не понимаю, к чему относить?
К Ницше, "греху содомскому" или еще чему? Вы не могли бы быть так любезны - приводить цитаты?

Чё Вы так цепляеетесь за слова.
Это было сказано применительно ко всем собеседникам, и не в обиду.
QMSPMEmail Poster
Top
olel
Отправлено: Сб 26-Июн-2010, 15:40
Quote Post


Профи
Group Icon

Группа: C.Пользователи
Сообщений: 113
Пользователь №: 2 090
Регистрация: 23-Июн-10



tenderfield
QUOTE
Во многих религиях это считается грехом. 
Проблема не в морали, её в разные периоды человеческой истории формирует большинство. Как видите, оно и сейчас не на нашей стороне, и вряд ли когда будет. 
Проблема не в совести, ибо это оригинальный и индивидуальный орган, у каждого по-своему чувствительный. Главное, всегда стараться поступать по совести. А если она и не позволяет пока решить проблему однополых симпатий, значит для неё вы слишком высоко подняли планку.

Есть совесть личная, лично у меня нет угрызений совести по поводу ориентации, абсолютно.
Объясните мне пожалста,откуда планка.И откуда мораль- что ее основа, корень, на что она опирается? Совесть в межличностных отношениях и в обществе ?до сих пор я думал что это нечто называется "мораль" или "этика", так мож просветите меня,"тундру"?
QMSPMEmail Poster
Top
tenderfriend
Отправлено: Сб 26-Июн-2010, 15:45
Quote Post


Нікчема
Group Icon

Группа: C.Пользователи
Сообщений: 249
Пользователь №: 414
Регистрация: 3-Июн-06



QUOTE (olel @ Сб 26-Июн-2010, 14:40)
tenderfield
Есть совесть личная, лично у меня нет угрызений совести по поводу ориентации, абсолютно.
Объясните мне пожалста,откуда планка.И откуда мораль- что ее основа, корень, на что она опирается? Совесть в межличностных отношениях и в обществе ?до сих пор я думал что это нечто называется "мораль" или "этика", так мож просветите меня,"тундру"?

Ну почему же так, возможно это я "тундра", и ожидаю Вашего компетентного и не слишком большого ответа на вопрос, что же все-таки мораль, и что есть совесть личная, а что общественная?
QMSPMEmail Poster
Top
olel
Отправлено: Сб 26-Июн-2010, 15:45
Quote Post


Профи
Group Icon

Группа: C.Пользователи
Сообщений: 113
Пользователь №: 2 090
Регистрация: 23-Июн-10



QUOTE
Чё Вы так цепляеетесь за слова.

Cкажите, вы путаетесь в словах специально, заменяя произвольно слова и их значение в Писании? Или Вам неизвестно, что это вообще-то грех?
QMSPMEmail Poster
Top
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll     
 

  
реклама на сайте